Сказали писать заявление по собственному желанию

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! Увольнение по собственному желанию работника предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Работник имеет право уволиться, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Если работник за это время отзовет заявление, увольнение не производится.
В Вашем случае нужно знать ситуацию, в связи с чем Вам советуют уволиться по собственному желанию. Пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Не вздумайте, иначе потом восстановиться на работу практически будет невозможно.

Всего доброго

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вам сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию, то вам необходимо написать официальное заявление на имя вашего непосредственного руководителя или отдела кадров, в котором вы сообщите о своем желании уйти с работы. В заявлении указываются причины увольнения, желательно дата последнего дня работы и просьба о выдаче трудовой книжки и всех необходимых документов.

Заявление можно написать в свободной форме или использовать образец, который предоставляет компания. Обычно в заявлении указывается следующее:

ФИО работника
Должность
Название компании
Дата написания заявления
Причина увольнения
Дата последнего дня работы
Просьба о выдаче трудовой книжки и других необходимых документов.
Отправьте заявление своему непосредственному руководителю или отделу кадров. Обычно компании просят предупреждать о намерении уволиться заранее, чтобы они могли подготовиться к этому и заменить вас на другого работника. Также можно обсудить возможность получения отсрочки или выплаты по частям, если у вас есть финансовые проблемы.

Если вы хотите уволиться по собственному желанию, то вы должны предоставить заявление об уходе с работы. Если вы не пишете заявление, то вы не будете считаться уволенным, а продолжите работать на данной должности. Однако, если у вас есть серьезные причины для ухода с работы (например, плохое здоровье), вы можете обратиться к руководству компании с просьбой расторгнуть трудовой договор досрочно по другой причине.