Начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей

Добрый день! Как понимать: "...до десятого числа месяца..." (п.1.ст.155 ЖК РФ) - ВКЛЮЧИТЕЛЬНО 10-е число или 9-ое число? Интересует только конкретный ответ: последний день оплаты 10-е или 9-е число? Остальное мне и так понятно.

Заранее благодарна. С уважением, Елена

, Елена Акулич, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Елена, в законе написано до 10 числа, следовательно по 9 число, которое входит в срок законной оплаты, то есть платить следует не позднее 10 числа. значит 9 число следующего месяца за истекшим является последним днем законной оплаты, чтобы вас не признали нарушителем, но это громко сказано, можно заплатить и после 10 при этом особых нарушений не будет, только в расчетном листе уже все перепутают и напишут долг