Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным?

Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным? В общем, такая ситуация, у меня есть знакомый, который не имеет никакого опыта работы в данной сфере, является наркоманом, не имеет образования, не имеет необходимых навыков; всю жизнь принадлежал к рабочему классу - то монтажник, то грузчик, то курьер и проч. Абсолютно неграмотный и необразованный. Я на 100% уверена, что его «генеральное директорство» в ооо - липа. Но не знаю, как это узнать. Подскажите, есть ли какой-то способ узнать, каким образом человек стал числиться генеральным директором в ооо? Причем, эти данные внесены в ЕГРЮЛ

, Анна, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нет таких понятий как номинальный или реальный. Предусмотрен порядок избрания директора уставом ООО. Для этого составляется протокол, то есть решение. При этом не учитываются его образование, предыдущий трудовой стаж, злоупотребления и т. д. Решение об избрании принимается на основании голосов и участников ООО или участника, если он в ООО единственный. Трудовой договор с директором заключает лицо, которое было председателем на собрании об избрании директора. Так что вопрос о Липецкой не вполне корректен.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Вы не поняли мой вопрос. Я спрашиваю: как выяснить, как человек стал генеральным директором? Я на 100% уверена, что это липа и здесь что-то неладное

Если Вы по отношению к ООО не являетесь никем, то никак. Все сведения внесены в ЕГРЮЛ.