Какие меры предпринять и как себя защитить?

Мне должны деньги, но отдавать не хотят, длится это 3 года.Когда я иду просить деньги меня всячески нецензурно оскорбляют и захлопывают передо мной дверь. В очередной раз когда я пошла просить денег на меня написали заявление в РОВД о том что я их оскорбляю и угрожаю им. Что предпринять в этом случае?

, Наталья, г. Саратов
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если у Вас имеются документальные доказательства, подтверждающие, что Вам должны, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата долга в судебном порядке.

Также возможен вариант обращения с заявлением в полицию в отношении должника о привлечении к ответственности за мошенничество.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить при каких обстоятельствах возник долг, чем это подтверждается и т.п.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Здравствуйте!

Если у Вас имеются документальные доказательства, подтверждающие, что Вам должны, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать возврата долга в судебном порядке.

Также возможен вариант обращения с заявлением в полицию в отношении должника о привлечении к ответственности за мошенничество.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить при каких обстоятельствах возник долг, чем это подтверждается и т.п.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.