Может ли он через консульство оформить генеральную доверенность на меня?

мне с сестрой необходимо продать квартиру. она проживает заграницей, а я в России. может ли он через консульство оформить генеральную доверенность на меня?

, Григорович Дмитрий, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Может. Однако, в консульстве доверенности делают только по предварительной записи. Официального требования приносить текст документа в электронном виде нет, но лучше все же взять доверенность с собой на флешке или предварительно загрузить ее на портал подачи заявлений на исполнение консульских действий. Подлинность доверенности можно проверить в русскоязычном сервисе Единой нотариальной информационной системы.

Григорович Дмитрий
Клиент, г. Москва
правильно я понимаю, что мое присутствие там не требуется?
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, иностранный гражданин может оформить доверенность на гражданина России через консульство или посольство своей страны в России. Однако, конечный результат зависит от правил и требований консульства или посольства.

Консульским уставом Российской Федерации установлено, что генеральная доверенность, как и иные виды доверенностей, оформляется в письменной форме и должна содержать сведения о дате и месте ее составления, сведения о доверителе и доверенном лице, а также перечень полномочий. Кроме того, генеральная доверенность должна быть заверена уполномоченным представителем консульства или посольства.

При оформлении доверенности необходимо учитывать требования законодательства и правила консульства или посольства соответствующей страны. Также важно убедиться в том, что доверенность будет признана в Российской Федерации, так как правила и требования для оформления документов могут различаться в разных странах.

Все сведения, указанные в документах, должны соответствовать законодательству Российской Федерации об оформлении доверенностей на территории РФ. Также, при продаже квартиры возможно потребуется дополнительное оформление документов в Российской Федерации, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, занимающемуся недвижимостью.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша сестра может оформить доверенность в консульстве, для этого ей неоходим ее паспорт и ваши паспортные данные.

Доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Далее, готовую доверенность необходимо передать в РФ вам (по почте или  со знакомыми).

В любом случае, Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свли услуги по подготовке (имею большой опыт работу в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ на 2023 год). Можете написать мне в чат.