Чтобы не платить мне, он фиктивно продал квартиру, но она осталась у него в залоге

У меня есть решение суда по которому человек должен мне деньги. Чтобы не платить мне, он фиктивно продал квартиру, но она осталась у него в залоге. Могу ли забрать это залог себе и получить деньги или данную квартиру в качестве оплаты долга.?

, Григорович Дмитрий, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вы не можете сделать ни то, ни другое.

А вот что возможно сделать — так это обратить взыскание на имущественное право (получения денежных средств), которое обеспечено залогом) либо предъявить иск об оспаривании договора купли-продажи (в связи с мнимостью этой сделки).

С уважением, Александр Васильев

Григорович Дмитрий
Клиент, г. Москва
подскажите что значит обратить взыскание на имущественное право (получения денежных средств)?

Имущественное право — это актив (имущество) должника, на которое может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (ч. 3 ст. 87 Закона N 229-ФЗ), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Для этого Вам нужно обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество. Отказ или бездействие пристава можно обжаловать начальнику отдела приставов, старшему приставу субъекта или в суд.