Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Но моя жена гражданка Казахстана, как ей получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

Здравствуйте, вопрос такой:

Я гражданин Казахстана и буду получать гражданство РФ в упрощённом порядке по матери, гражданке РФ. Но моя жена гражданка Казахстана, как ей получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

, Александр, Алматы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В 2022 года в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,  и в Федеральный закон «О гражданстве РФ», внесены существенные изменения.

Теперь граждане РК могут получить гражданство России в упрощенном порядке- по факту наличия гражданства РК, независимо от наличия\ или отсутствия близких родственников

Таким образом, ваша  жена сразу может оформить ВНЖ (без РВП), а потом и гражданство России