8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько законно то, что они делают?

Здравствуйте. Я переехал в другой город и арендовал квартиру, в которой живу. По поводу неё и её владельцев у меня и будут вопросы.

1.Когда я въезжал, хозяева у меня попросили паспорт, но не просто попросили, стали ещё его фотографировать на свои телефоны, в смысле открыли его и каждую страницу в нём стали фоткать, когда я попросил их сделать тоже самое, они стали возмущаться, мол-зачем тебе наш паспорт, зачем тебе наш паспорт. Я уже, чтобы не ссориться с ними, замял эту тему.

Так вот первый вопрос-на сколько они имеют право так поступать и обязаны ли в таком случае предоставлять свой паспорт, чтобы я его фотографировал и его страницы?

2. Вопрос второй. В квартире находятся 2 телевизора. 1 в комнате, другой на кухне, квартира однокомнатная. Тот, что на кухне, включается, но не показывает каналы. Хозяева сказали, что надо заменить шнур и всё заработает и уехали. Я шнур заменил-не заработало. Телевизор подключен к какой-то розеточной антенне. Позвал мастера-он сказал, что проблема не в шнуре или электричестве, а в телевизоре. И что проще купить новый, чем чинить этот. Я хозяевам об этом написал, на что они сказали, что они его просто заберут. Я стал возмущаться, что они обязаны его починить, либо заменить, и что он прописан в договоре как имущество и всё должно работать. На что они ответили мне, что это имущество их и что они что хотят с ним то и делают, а из договора вычеркнут. Однако, когда приходили мастера ремонтировать в их квартиру балконы, они заставили меня с ними, с мастерами в смысле сидеть, а сами уехали домой. сидеть. Обязан ли был я с мастерами сидеть, раз это "их" имущество или заставить хозяев?

Вопрос такой. Могу и я заставить хозяев отремонтировать/починить телик, а не просто его забирать? На сколько законно то, что они делают?

Прошу ответить юриста, который разбирается во всех тонкостях вопроса аренды и арендодателей и квартирантов. Ответ а-ля-квартира их, делают что хотят-смирись, меня не устроит. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Олег Чурсин
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При заключении договора контрагенты вправе знакомиться с удостоверением личности. Т.е. арендаторы и арендодатели. Кроме того, вы вправе потребовать представления вам правоустанавливающих документов. Фотографировать паспорт также могут, если не возражает другая сторона. Относительно телевизора сообщаю, так, что арендодатели могут его забрать, но Вы передайте им его по акту приема-передаче. Чтоб потом они с Вас его «вторично» не требовали.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял вас, вы не совсем поняли меня. То есть они мой паспорт фотографировать могут? А я их могу? А если я против? А если они против? Мне надо, чтобы они телик ПОМЕНЯЛИ ИЛИ ПОЧИНИЛИ, понимайте? Вопрос того, что они «вторично» будут его с меня требовать, меня не волнует. То есть не смотря на то, что он прописан в договоре, они могут его забрать??? Просто забрать, не менять, ни чинить? Но как? То что прописано в договоре, должно работать, а а не тупо забираться!!!

Здравствуйте. Если вы и они против фотографирования, то никто не может. Однако, вы должны знать друг о друге все, что касается договорных обязательств. Нет ничего предосудительного если Вы и они позволите сфотографировать паспорт. Да. Неработающий телевизор они могут забрать и его не ремонтировать. Я Вам указал, как Вы его обязаны отдать, чтоб потом не было проблем.

0
0
0
0
Юрий Бородавин
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Не имеют права арендодатели фотографировать ваш паспорт без вашего разрешения, поскольку это нарушает ФЗ от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных». 

Если в договоре указано, что вы можете пользоваться телевизором, то он должен находиться в исправном состоянии. В противном случае это нарушение условий договора со стороны хозяев квартиры и я думаю, что вам проще его будет просто расторгнуть нежели упрашивать хозяев его починить.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
А, да? А юрист вон выше вас говорит, что хозяева имеют право просто забрать телик и ничего я с этим не сделаю.
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
Так а что делать, если они говорят-дай паспорт сфоткать или квартиру тогда не дадим тебе арендовать? А если они мой сфоткали, я имею право требовать сфокать их?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2023