У меня отец, ему 84 года собрался инкогнито продать квартиру, он имеет 3 группу инвалидности, как я могу этому

Добрый день. У меня отец, ему 84 года собрался инкогнито продать квартиру, он имеет 3 группу инвалидности, как я могу этому препятствовать, через отдел опеки и попечительства или ещё как либо он собрался на переезд, возможно под чьим то влиянием, спасибо. С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Либо оформлять над ним опеку, либо убедите, что продажа квартиры требует удостоверения у нотариуса. Нотариус должен убедиться при удостоверения сделки, что человек вменяем. Тут Вы как сопровождающий можете предъявить нотариусу медицинские документы о состоянии здоровья продавца.

Елена Владимировна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если ваш отец не ограничен в дееспособности, он вправе распоряжаться своим имуществом. Если у него имеются признаки старческого слабоумия, или иных психических заболеваний, вы можете оформить опеку, обратившись в органы опеки и попечительства по месту жительства. Если же он психически здоров, возможности воспрепятствовать принятию решения о продаже квартиры вы лишены.