8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?

Здравствуйте, приобрела квартиру в ипотеку до брака в 2022 году, оформлена ипотека на меня, потом в этом же году вышла замуж, сейчас беременна. Вопрос в следующем: в случае развода нечем будет платить ипотеку, т.к. я в декрете буду ( квартиру покупали на тот момент с парнем, в ужасном состоянии , сейчас делаем ремонт- евро) что делать с квартирой? Ее просто заберёт банк? И я останусь не с чем? Или еще уйду в минус по невыплаченным процентам? Или какая то сумма на руках останется? Муж вправе претендовать на нее? От ремонта сумма поменяется как то, встроенная мебель, сделанные полы, стены и потолки играют какую то роль?

Надо ли будет вернуть налоговый вычет, полученный за несколько месяцев 2022 года? Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?

И стоит ли вкладывать материнский капитал в это жилье, если брак не удался ( мне будет нечем платить)? Ребенок будет прописан в другой квартире

Заранее благодарю

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виктор Башкатов
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Налоговый вычет при приобретении жилья в ипотеку предоставляется на основании закона № 218-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», который предусматривает возможность получения налогового вычета на определенную сумму при приобретении жилья в ипотеку, даже если вы находитесь в декретном отпуске.

По поводу возможного развода и дальнейшей судьбы жилья:

Если вы не сможете продолжать оплачивать ипотеку, то банк вправе направить вам уведомление о нарушении условий кредитного договора. Если долг продолжит накапливаться, то банк может пойти на судебное разбирательство и взыскать сумму задолженности с помощью исполнительного производства, но если сумма задолженности окажется больше стоимости квартиры, то банку придется реализовать жилье и погасить долг.

Если же вы продадите квартиру, то полученные средства можно будет использовать для погашения ипотечного кредита. Если продажа квартиры приведет к тому, что вы не сможете погасить долг, то банк может также идти на судебное разбирательство и взыскивать долг.

По поводу перспектив раздела имущества в случае развода, на суде будет рассматриваться каждый конкретный случай индивидуально. Если вы внесли существенный вклад в приобретение и ремонт квартиры, то вы имеете право на какую-то долю ее стоимости в случае раздела имущества. Насколько велика эта доля, зависит от ряда факторов.

Что касается вопроса о вложении материнского капитала, то его использование также будет зависеть от конкретной ситуации. Если вы собираетесь использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то в случае развода квартира может быть продана и деньги из материнского капитала могут быть использованы для погашения части задолженности по кредиту.

Но если вы все же боитесь не выплачивать ипотечный кредит после развода, то вам может понадобиться продать квартиру и погасить долг, чтобы избежать возможных последствий.

Моя консультация является более чем подробной, но если остались вопросы можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.  

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.03.2023