Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?

Здравствуйте, приобрела квартиру в ипотеку до брака в 2022 году, оформлена ипотека на меня, потом в этом же году вышла замуж, сейчас беременна. Вопрос в следующем: в случае развода нечем будет платить ипотеку, т.к. я в декрете буду ( квартиру покупали на тот момент с парнем, в ужасном состоянии , сейчас делаем ремонт- евро) что делать с квартирой? Ее просто заберёт банк? И я останусь не с чем? Или еще уйду в минус по невыплаченным процентам? Или какая то сумма на руках останется? Муж вправе претендовать на нее? От ремонта сумма поменяется как то, встроенная мебель, сделанные полы, стены и потолки играют какую то роль?

Надо ли будет вернуть налоговый вычет, полученный за несколько месяцев 2022 года? Ведь как я понимаю, находясь в декрете, налоговый вычет я брать не смогу?

И стоит ли вкладывать материнский капитал в это жилье, если брак не удался ( мне будет нечем платить)? Ребенок будет прописан в другой квартире

Заранее благодарю

, Анастасия, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Налоговый вычет при приобретении жилья в ипотеку предоставляется на основании закона № 218-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», который предусматривает возможность получения налогового вычета на определенную сумму при приобретении жилья в ипотеку, даже если вы находитесь в декретном отпуске.

По поводу возможного развода и дальнейшей судьбы жилья:

Если вы не сможете продолжать оплачивать ипотеку, то банк вправе направить вам уведомление о нарушении условий кредитного договора. Если долг продолжит накапливаться, то банк может пойти на судебное разбирательство и взыскать сумму задолженности с помощью исполнительного производства, но если сумма задолженности окажется больше стоимости квартиры, то банку придется реализовать жилье и погасить долг.

Если же вы продадите квартиру, то полученные средства можно будет использовать для погашения ипотечного кредита. Если продажа квартиры приведет к тому, что вы не сможете погасить долг, то банк может также идти на судебное разбирательство и взыскивать долг.

По поводу перспектив раздела имущества в случае развода, на суде будет рассматриваться каждый конкретный случай индивидуально. Если вы внесли существенный вклад в приобретение и ремонт квартиры, то вы имеете право на какую-то долю ее стоимости в случае раздела имущества. Насколько велика эта доля, зависит от ряда факторов.

Что касается вопроса о вложении материнского капитала, то его использование также будет зависеть от конкретной ситуации. Если вы собираетесь использовать материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то в случае развода квартира может быть продана и деньги из материнского капитала могут быть использованы для погашения части задолженности по кредиту.

Но если вы все же боитесь не выплачивать ипотечный кредит после развода, то вам может понадобиться продать квартиру и погасить долг, чтобы избежать возможных последствий.

Моя консультация является более чем подробной, но если остались вопросы можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе и оставить положительный отзыв в моём профиле, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович