Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Здравствуйте, у нас в уставе колледжа прописано, что студент обязан выполнять уборку кабинета после занятий, законно ли это требование или нет?

, Данил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,

П.С. Федеральный закон по юридической силе выше Устава, поэтому ссылаемся на Закон