У соседа выгребная яма за пределами его участка около дороги
У соседа выгребная яма за пределами его участка около дороги . Сейчас она переполнена . Соседи прокопали канаву и все течёт под мой дом . Что делать ?
, Елена, г. Москва
Юрий Шовдин
Елена, добрый день!
Вам необходимо предоставить письменную претензию соседям об устранению нарушения ваших прав.Если те кто нарушает ваши права откажуться или проигнорирует ваши претензию, то подаете негаторный иск на соседей в суд по месту нахождения собственности.
Негаторные требования предъявляет собственник, когда нужно устранить любые нарушения права, которые не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).