У соседа выгребная яма за пределами его участка около дороги

У соседа выгребная яма за пределами его участка около дороги . Сейчас она переполнена . Соседи прокопали канаву и все течёт под мой дом . Что делать ?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно сделать фото безобразия, обратиться в письменном виде в организацию, обслуживающую данную территорию (например УК), а также в администрацию муниципального образования для составления акта. Также можете написать в прокуратуру и полицию. Далее, зафиксировав данные факты, сможете подать в суд иск об устранении препятствий права собственника (ст.304 ГК РФ) и/или о возмещении вреда.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можно ли ещё обратится в Санэпидемстанцию?

Да. Точнее в Роспотребнадзор, они там сами переправят в свое подразделение. В жалобе укажите, что ситуация угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.