Вопрос как через суд придти к мировому соглашению?

опрос.

Здравствуйте. У меня есть решение суда об взыскании алиментов 25% от всех доходов, я их плачу. Хочу заключить соглашение с бывшей женой об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, но если я так сделаю это будет дополнением к решению суда. Вопрос как через суд придти к мировому соглашению?

, Денис, г. Москва
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Если у вас на руках вступившее в силу решение суда и вы находитесь на стадии исполнительного производства, то вы можете обратиться в тот же суд с заявлением об утверждении мирового соглашения. Для этого его нужно разработать и скрепить подписями. К заявлению прикладыванием копию решения суда, копию исполнительного листа, справку от пристава что лист находится в исполнении и 3 экземпляра мирового соглашения. С уважением, Екатерина.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо обратиться именно в суд, который вынес решение о взыскании алиментов в размере 25% от всех доходов с соответствующем заявлением. В заявлении необходимо указать на просьбу утвердить мировое соглашение.

Согласно  ч.1 ст. 153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Заключение мирового соглашения возможно также и на стадии исполнительного производства, т.е. после вынесения решения суда по алиментам. Порядок действий в таком случае выглядит следующим образом:

— Согласовать с бывшей женой вопрос заключения мирового соглашения.
— Обратиться в суд, вынесший решение по алиментам, с заявлением о его заключении.
— Участвовать в судебном разбирательстве.
— Получить определение суда, которым будет утверждено мировое соглашение.