возможно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, если договором предусмотрен такой пункт, ссылающийся на пункт 1 статьи 450.1.
Как правило, досрочное расторжение договора аренды земельного участка возможно только в случаях, предусмотренных законодательством или договором. Если договором прописан пункт, который ссылается на статью 450.1 Гражданского кодекса РФ, то возможно досрочное расторжение договора аренды в соответствии с указанной статьей. Однако, необходимо учитывать условия, предусмотренные договором, чтобы быть уверенным в правомерности расторжения. Также следует учитывать возможные последствия расторжения договора, например, выплаты компенсации арендатору. В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
Здравствуйте! Я заключила договор аренды с арнедатором, но к сожалению, не прочитала договор заранее. В договоре сказано, что у арендатора есть право пользоваться гаражом до истечения срока договора или его прекращения, также что у него есть преимущественное право на продление аренды по расторжении договора. При этом в сроках аренды сказано, что аренда на 11 месяцев, срок аренды пролонгируется. количество пролонгации безгранично. Вопрос. На какой срокя сдала и когда и в каких случаях я могу прекратить договор. В каких случаях договор прекращается в пунктах нет.
Работаю по трудовому договору с 26.12.2022 25.05.2023 пришло уведомление о сокращении штата и возможности расторжения трудового договора. В уведомлении статья 180 Тк Рф. Подписала уведомление , что согласна с переводом. И два заявления одно - о переходе и расторжении трудового договора 31.08, о приеме с 01.09. Сейчас нахожусь в положении. Хотела бы узнать, может ли работодатель отказать в переводе и на какие выплаты я в этом случае могу рассчитывать.
Застройщик хочет рассторгнуть ДДУ, потому что ему так удобно. Договориться о условиях не смогли. Застройщик подал в суд на расторжение ДДУ, при этом не опираясь ни на какую правовую основу, а опираясь только на то, что исчерпал все возможности договориться мирно. В первой инстанции ему было отказано, сейчас подал в апелляцию. Застройщик предложил мировое соглашение. Вопросы по мировому соглашению:
Зачем нужно подписывать соглашение о расторжении до утверждения мирового соглашения судом?
По соглашению покупатель должен расторгнуть прежде, чем будет передано другое жильё, можно ли сделать обратную зависимость, чтобы не расторгать, пока не будет зарегистрирована новая квартира?
Можно ли сделать приложения к соглашению, чтобы были понятны формы документов о расторжении и передачи другого жилья?
Предлогаемый текст мирового соглашения:
"В целях прекращения указанного спора Истец и Ответчик на основании ч. 1 ст. 39, ст. 326.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пришли к мировому соглашению на следующих условиях:
1. На момент утверждения настоящего Мирового соглашения судом между Истцом и Ответчиком подписано два экземпляра Соглашения о расторжении Договора № ……. участия в долевом строительстве.
2. В течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения настоящего мирового соглашения судом Истец и Ответчик осуществят подачу Соглашений о расторжении Договора № …. участия в долевом строительстве в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. В качестве компенсации за расторжение Договора № …. участия в долевом строительстве Истец передает Ответчику квартиру № 304, площадью 55, 1 кв.м., расположенную на 2 этаже в жилом доме по адресу:.....
4. Стороны пришли к соглашению, что жилое помещение, указанное в п. 3 Мирового соглашения передаются в собственность Ответчика в течение 7 (семи) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом."