И второй вопрос, что будет, если в течении 6 месяцев не оформить все документы?
Умерла мама в ноябре месяце(последний родитель), завещания нет. В наследстве квартира и дом, у меня документа на дом, а у брата на квартиру. Могу ли я оформить дом на себя, а брат, соответственно, квартиру на себя, БЕЗ без присутствия другой стороны. То есть, могу ли я без брата оформить на себя дом, а брат без меня квартиру? И второй вопрос, что будет, если в течении 6 месяцев не оформить все документы ?
, Степан, г. Качканар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельства о праве на наследство. Только после этого вы можете составить соглашение о разделе наследства: себе оставить дом, брату — квартиру.
Подать заявление нужному нотариусу можно удаленно, через нотариуса в своем городе.