Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Могут ли быть инвалиды понятыми?

Могут ли быть инвалиды понятыми? Если, да? Почему? Если нет почему?

, Александр, г. Владивосток
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. ч.2. Ст. 60 УК РФ

Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Согласно ч. 1 ст25.7. КоАП РФ

 в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо

таким образом, инвалиды могут быть понятыми.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!