Официально трудоустроен, увольняться?

Приговор суда по статье 157 ч1 принудительные работы в исправительном центре срок 6 месяцев. Официально трудоустроен, увольняться?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.1. ст. 39 УИК РФ:

 Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Согласно ч.3. сто 40 УИК РФ

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Таким образом, уволиться по собственному желанию в данной ситуации  не получится.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Работы назначены ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ! (альтернатива лишения свободы) В том то и дело, что увольняться нет вообще желания. Работа на режимном заводе и вполне устраивает. Но! Как мы поняли направят на работу по усмотрению исправительного учреждения. И там же жить 6 месяцев.

Прошу прощения, действительно, в Вашем случае речь идет о принудительных работах, исполнение которых осуществляется в спец. учреждениях.

Тем не менее, ТК РФ не относит осуждение к принудительным работам, как основание к расторжению Договора по независящим от сторон основаниям.

Попробуйте договориться об отпуске за свой счет на 6 мес., в ином случае, действительно придется уволиться по собственному желанию, так как не появление на работе, т.е. прогул даст работодателю возможность уволить Вас по п.п.а) п.6 ст.81 ТК РФ (с такой ст. на практике в дальнейшем будет сложно куда-либо устроиться.)