Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам ( какие есть варианты)?

На предприятии имеются газопоршневые электростанции в результате работы которых будет вырабатываться электрическая энергия. Электроэнергии хватит не только для самого предприятия, но и для продажи. Предприятие не имеет выход ни на каких линии соединённые с ЕЭС, т.е изолирована от всех внешних источников электроснабжения. Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам ( какие есть варианты)?

Уточнение от клиента
Нужно ли получать лицензию или согласовывать тарифы с ФАС?
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Продавать электроэнергию, которую генерирует предприятие можно.

Предприятие не имеет выход ни на каких линии соединённые с ЕЭС

В таком случаи Вам в любом случаи нужно согласование с энергосбытовой компанией Вашего региона. Для начало нужно обращаться с запросом именно в энергосбыт, причем региональный — местное отделение такой вопрос решать не будет.  Тут в любом случаи сбыт электричества возможен только с участие энергосбыта и при заключении договоров с ними. Свои до абонентов в любом случаи Вы проложить не сможете.

ГК РФ Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Это первоочередной ход.

Также нужно руководствоваться  Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Именно с правилами технологического присоединения можно ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/0229a0f33f2ad77fa7e997af53909d9eeb80fe60/#dst100776

Нужно ли получать лицензию или согласовывать тарифы с ФАС?

Обязательно. Это уже второй ход действий. Такую лицензию выдает Департамент лицензирования энергосбытовой деятельности Министерства энергетики Российской Федерации — естественно нужно обращаться в региональное министерство.

Лицензирования энергосбытовой деятельности предусмотрено — Федеральный закон от 29.12.2017 N 451-ФЗ ( „О внесении изменений в Федеральный закон “Об электроэнергетике» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, связанных с лицензированием энергосбытовой деятельности"
Статья 1

лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления энергосбытовой деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом.";

Можете ознакомиться.

От ФАС никакого согласования не нужно. ФАС рассматривает заявления в отношении субъектов рынка, когда нарушается тарифная политика при сбыте.

Можно ли законным способом продавать электроэнергию по своим тарифам ( какие есть варианты)?

Можно, но только на уровне предельно установленной тарифной сетки. Тарифная политика регламентирована.

Из пункта 5 Основных положений следует, что электрическая энергия (мощность) продается в следующем порядке: электрическая энергия (мощность), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей, продается гарантирующими поставщиками по нерегулируемым ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен,

http://ivanovo.new.fas.gov.ru/p/questions/4011

Информация к сведению.

Тут в Вашем вопросе еще есть немаловажный нюанс — это мощность генерации. Предположу, что Ваше предприятие не способно генерировать такую мощность, но такой законодательный нюанс есть. Поэтому я его описываю для общего сведения. Таким образом:

субъекты электроэнергетики, владеющие на праве собственности или ином законном основании объектом по производству электрической энергии (мощности), которые присоединены к Единой энергетической системе России и установленнаягенерирующая мощность каждого из которых равна или превышает 25 МВт, обязаны реализовывать производимую электрическую энергию (мощность) только на оптовом рынке, и, соответственно, при заключении договора руководствоваться также положениями Постановления Правительства РФ от 27.12.2010 N 1172 «Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности», которые устанавливают необходимость получения статуса субъекта оптового рынка

Ссылка

Если у Вас таких объемов генерации нет, то такой статус не приобретается.

Порядок получения статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке и заключения обязательных договоров субъектами оптового рынка

Статья 35. Порядок получения юридическим лицом статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии на оптовом рынке