Здравствуйте мне 21 год я замужем и есть дочка ей почти 3 года

Здравствуйте, мне 21 год я замужем и есть дочка ей почти 3 года, собираюсь падать на развод, муж категорически против, сказал что заберёт у меня дочь любым способом. Но у меня из за ссоры с сестрой есть условный срок 2 года, 1год и 2 месяца осталось. Но при этом у меня есть кредит плачу регулярно без задержек, и есть много микрозаймов которые я брала по просьбе мужа но их он платить отказывается. А я из смогу платить только с июня месяца как выйду с декрета и выйду на работу. Скажите пожалуйста в таком случае есть ли у меня шансы оставить ребёнка со мной.

, Роза,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Скажите пожалуйста в таком случае есть ли у меня шансы оставить ребёнка со мной.

 да, Роза, шансы есть.

При совместном проживании родителей ребенок живет вместе с ними, при раздельном – с одним из них. С кем именно – должны решить сами родители либосуд, если родители договориться не могут или не хотят.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п. 5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно Принципу 6 Декларации прав ребенка (Принята 20.11.1959 г. Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Разлучить мать и ребенка в таком возрасте можно только в исключительном случае.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, шанс есть, конечно.  В вашем случае, так как согласие об определении места жительства ребенка не будет достигнуто по соглашению сторон, вопрос будет решаться в судебном порядке в соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Будет учитываться также Ваша судимость, по какой она статье.

Возраст (3 года) и привязанность ребенка к Вам также будет учитываться

По поводу кредитных обязательств, если Вы брали кредит во время брака на семейные нужды, то в судебном порядке  необходимо просить о признании долгов общими для их распределения между вами.

Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!