Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Если человек учится на права, ему можно в присутствии человека с правами управлять транспортным средством

если человек учится на права, ему можно в присутствии человека с правами управлять транспортным средством

, Антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Это возможно только на учебной машине и только в присутствии водителя-инструктора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Антон, добрый день. Пока Вы учитесь, Вы можете управлять ТС в присутствии инструктора автошколы. В других случаях нет, т.к. по общему правилу для получения российского водительского удостоверения (далее также — ВУ) необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. п. 1, 5 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).  Всего Вам доброго.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Антон! Действительно, ранее в законодательстве такое право было предусмотрено, но на настоящее время такой процедуры обучение не предусмотрено в законодательстве, поэтому нет, не имеете право.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.