Могу ли я уволиться без отработки, если есть уважительная причина - ждут уже на новой работе?

Добрый день! Могу ли я уволиться без отработки, если есть уважительная причина - ждут уже на новой работе?

, Регина, с. Малояз
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), работник должен предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели.
Если работник достиг соглашения с работодателем то возможно увольнение без соблюдения двухнедельного срока (часть вторая ст. 80 ТК РФ).
Обязанностью работодателя уволить сотрудника ранее двухнедельного срока становится только в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ:
— работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым.
Согласно абз. 2 пп. б) п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

“Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом”

Таким образом, в указанном разъяснении Верховного суда РФ также не поименован как уважительный случай начала работы у другого работодателя и в Вашей ситуации (при отсутствии других уважительных причин) необходимо либо согласовать с работодателем увольнение с конкретной даты, либо уведомить его об увольнении в срок, предусмотренный ТК РФ.

С уважением, Екатерина Герман