Если мне исполнилось 27 лет, но я еще не получил военный билет, подлежу ли я призыву согласно приказу который подписал президент 30.03.2023 г?
Если мне исполнилось 27 лет, но я еще не получил военный билет, подлежу ли я призыву согласно приказу который подписал президент 30.03.2023 г ?
Добрый день.
Нет, Вы не подлежите призыву.
Подписанный указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 220 «О призыве в апреле — июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» прямо предусматривает, что
1. Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрастеот 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 147 000 человек.
Достижение Вами 27 лет в силу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключает перспективу Вашего призыва.
Призывной возраст в настоящее время не увеличен, а соответственно по достижении 27 лет —возможность призыва полностью исключена.
Добрый день
Нет, не подлежите, так как призывной возраст установлен законом и позднее него призвать не смогут, независимо от наличия билета (ст. 22 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/
Здравствуйте.
Вы не подлежите призыву, поскольку призывной возраст в этом остается прежним (от 18 до 27 лет). (ст. 22 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Если Вам полных 27 лет, то Вас должны снять с учета призывников и ставить вопрос о вызове Вас на призывную комиссию для зачисления в запас.
Собственно и в упомянутом Указе Президента написано о призыве лиц от 18 до 27 лет.
При этом советую Вам поторопиться, со следующего года призывной возраст почти без сомнений будет повышен.
Если Вы не оформитесь в запас до этого времени и не получите военный билет или справку, то с высокой долей вероятности Вас потом будут пытаться призывать еще в течении 2 лет.
Отсутствие у Вас военного билета, на призыв не влияет.
Основанием освобождения от него является достижение 27 лет, а не наличие или отсутствие у Вас военного билета.
Сейчас Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета, и если, как указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у Вас отсутствуют основания для признания Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований — Вы будете зачислены в запас и Вам будет выдан военный билет.