8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что, то постановление было предварительным, такое может быть?

Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что,то постановление было предварительным, такое может быть?

, Калакин Алексей Аркадьевич, г. Москва
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей Аркадьевич! Нет, данная ситуация и ответ не законный и не обоснованный. Согласно ч. 1 ст. 144 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии может быть отменено прокурором либо вышестоящим руководством. Данная ситуация произошла и в Вашем случае, было вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, на настоящее время оно отменено, проверка по сообщение о преступление продолжается. С уважением, Андрей Плигин. 

0
0
0
0

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

0
0
0
0
Екатерина Бидзиля
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Это может быть только если есть документы, на основании которых следователь должен отменить предыдущий документ.  Постановление об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено на основании решения прокуратуры, суда. Вам рекомендуется уточнить основание отмены предыдущего постановления, желательно запросить письменный ответ от правоохранительных органов и исходя из этого принимать дальнейшие действия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На завтрашний день звонит человек и говорит, что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она
здравствуйте, зашел на сайт интимных услуг, позвонил девушке . она не взяла . на завтрашний день звонит человек и говорит , что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она разблокировалась , надо оплатить 32500р , если не оплачу , сказал будут проблемы у меня и моей семьи , что делать? это мошенничество?
, вопрос №4057277, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Как признать что я стал жертвой
Брокеры обманули с кредитом , взял кредит под залог квартиры, 4 млн. Изначально сказали что ежемесячный платеж будет 33 тыс , я был без очков , приходя домой прочел договор вижу что там 83 тыс. 400 тыс брали за свою работу и 100 тыс за страховку. Я позвонил и сказал что у меня не такая зарплата, всего лишь 60 тыс - на что они ответили что у вас есть страховка, недавно узнал что они через суд присвоили квартиру и у них права собственности и выставили на продажу. Квартира стоит в Москве 8-10 млн. Как быть ? Как признать что я стал жертвой
, вопрос №4057231, Равиль, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2023