Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что, то постановление было предварительным, такое может быть?

Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что,то постановление было предварительным, такое может быть?

, Калакин Алексей Аркадьевич, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей Аркадьевич! Нет, данная ситуация и ответ не законный и не обоснованный. Согласно ч. 1 ст. 144 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии может быть отменено прокурором либо вышестоящим руководством. Данная ситуация произошла и в Вашем случае, было вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, на настоящее время оно отменено, проверка по сообщение о преступление продолжается. С уважением, Андрей Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Это может быть только если есть документы, на основании которых следователь должен отменить предыдущий документ.  Постановление об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено на основании решения прокуратуры, суда. Вам рекомендуется уточнить основание отмены предыдущего постановления, желательно запросить письменный ответ от правоохранительных органов и исходя из этого принимать дальнейшие действия.