Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что, то постановление было предварительным, такое может быть?

Здравствуйте, мне приходило постановление что нет оснований для возбуждения уголовного дела, но позже позвонили и говорят что,то постановление было предварительным, такое может быть?

, Калакин Алексей Аркадьевич, г. Москва
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Алексей Аркадьевич! Нет, данная ситуация и ответ не законный и не обоснованный. Согласно ч. 1 ст. 144 дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии может быть отменено прокурором либо вышестоящим руководством. Данная ситуация произошла и в Вашем случае, было вынесено постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, на настоящее время оно отменено, проверка по сообщение о преступление продолжается. С уважением, Андрей Плигин. 

0
0
0
0

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.

0
0
0
0
Екатерина Бидзиля
Екатерина Бидзиля
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей. Это может быть только если есть документы, на основании которых следователь должен отменить предыдущий документ.  Постановление об отмене Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела может быть вынесено на основании решения прокуратуры, суда. Вам рекомендуется уточнить основание отмены предыдущего постановления, желательно запросить письменный ответ от правоохранительных органов и исходя из этого принимать дальнейшие действия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Мы подумали ладно, и вдруг он говорит: Не хотите заработать побольше?
Здравствуйте, рассказываю ситуацию.Мы с подругой(нам обоим 12 лет).Мы устроились на работу(выгул собак).Все было хорошо, вроде был вполне адекватный человек, мы пришли, посмотрели на собак, все шло просто отлично.Через некоторое время нам предложили посидеть с собаками, мы согласились.Пришли играли с ними час, после этого мужчина у которого мы работали решил нам заплатить.В итоге вместе оговорочных 250₽ мы получили 1000₽.Мы подумали ладно, и вдруг он говорит:Не хотите заработать побольше?Мы ничего не поняли, спросили как.В итоге он попросил показать нас грудь(он знал о нашем возрасте,а ему в районе 27 лет)Мы конечно же отказались, на что он начал еще больше поднимать цену за «это».Даже дошел до 45 тысяч рублей.В итоге мы просто быстро убежали оттуда.Также он после этого написал вот такое сообщение (прикрепила файлом) Подскажите что делать в такой ситуации ?
, вопрос №3735901, Инесса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня такой вопрос, Жили гражданским браком у неё дочь не от меня, А сын от меня ️У Мамы нет своего жилья но
Здравствуйте!У меня такой вопрос, Жили гражданским браком у неё дочь не от меня,А сын от меня ️У Мамы нет своего жилья но ребёнок сам говорит что хочет жить с папой а не с мамой, Мама снимает квартиру живёт с другим человеком и с дочкой ,постоянно пугает меня судом что хочет забрать ребёнка у меня что мне делать как быть ?
, вопрос №3735020, Радж, г. Москва
Медицинское право
На ночь супруги уехали домой, а с утра им позвонили и сообщили что сын скончался, необходимо забрать тело и получить документы о смерти
Супругам Ивановым Позвонили из БСМП им. Семашко и сообщили, что их сын находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии в результате ДТП, виновником которого он является, сообщили, что он на мотоцикле проехал на красный свет и врезался в легковой автомобиль, есть и другие жертвы. Супруги незамедлительно приехали в больницу и несколько часов ждали в коридоре около палаты информации о Здоровье их ребёнка. Однако врачи ничего конкретного не говорили, ограничивались только общими фразами, что делают все возможное, так же сообщили что может потребоваться операция, так как в голове у него крупная гематома. На ночь супруги уехали домой, а с утра им позвонили и сообщили что сын скончался, необходимо забрать тело и получить документы о смерти. На следующих день главу семейства Ивановых вызвали в полицию для дачи пояснений так как мотоцикл зарегистрирован на отца. Через неделю один из пострадавших подал в суд за компенсацией вреда, причинённого здоровью. В рамках рассмотрения дела в суд из больницы поступили медицинские документы, в том числе и заключение судебно - медицинской экспертизы, в которой указано, что у трупа на момент ее проведения , отсутствовали сердце, часть печени, левая почка, щитовидная железа, аорта, часть легкого. При этом в акте изъятия органов не было указана аорта и часть печени . Ранее родителям ребёнка эти документы не видели. Согласия на изъятие органов так же не было. 1. Дайте правовую оценку ситуации, какими статьями она регулируется. 2. Имеются ли нарушения в действиях медработников , если да , то какие, какими статьями предусмотрены.
, вопрос №3733845, Карина, г. Москва
Побои
Спустя год, звонят с полиции и говорят, что девушка, которая ударила мою дочь, говорит что ничего не было и её оклеветали
В 2022 году, в кафе, моей дочери (на тот момент ей было 22года) девушка ударила кулаком в нос, но моя дочь её не трогала (есть свидетели) , кто-то вызвал полицию, дочь писать заявление не стала, но в полиции сказали дать пояснения. Спустя год, звонят с полиции и говорят, что девушка, которая ударила мою дочь, говорит что ничего не было и её оклеветали. В полиции теперь говорят, что дело передали Мировому судье и могут завести дело на мою дочь за клевету. Дочь переживает, что заведут дело.
, вопрос №3733641, Ирина, г. Москва
Семейное право
Когда ребёнку было 6 месяцев, она подавилась травинкой, и свекровь вместо того чтобы спасать ребёнка, кинула
Здравствуйте. С бывшим мужем развелись в этом месяце. Есть ребёнок 4 года . Ребёнку он помог первый месяц только 10к скинул. звонит сегодня и говорит что хочет забрать ребёнка на выходные на дачу. Я понимаю , что не имею права ему запретить , но зная много моментов , я против того чтобы он забирал ее далеко. Говорит что тогда подаст на меня в суд. когда ребёнку было 6 месяцев, она подавилась травинкой , и свекровь вместо того чтобы спасать ребёнка , кинула мне ее в руки и убежала , ничего не сказав , а я не могу понять что с ребенком происходит, начала трясти ее , потом в итоге когда я начала кричать почему она просто смотрела , она сказала я к чужому ребёнку в рот лазить не могу . А он едет туда на дачу со своей семейкой. В течении недели он даже ребенком не интересуется . Повесил на меня кредиты , и я теперь справляюсь со съемной кв и кредитами , как могу . Как быть ?
, вопрос №3732987, Маргарита, г. Курск
Дата обновления страницы 03.04.2023