Продается автомобиль, покупать говорит перекуп, надо машины продавать-покупать, но вот беда, на днях паспорт

Здравствуйте, подскажтте по ситуации.

Продается автомобиль, покупать говорит перекуп, надо машины продавать-покупать, но вот беда, на днях паспорт потерял, есть фото паспорта, и ещё звонить другу и именно друг делает перевод на карту за а/м, вот есть ли схема мошенничества?

Прошу подскажите не сплю, мучает мысль что что-то не так

, александр, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, александр!

Как вариант — фото паспорта поддельное, вставлена фотография, а все остальные данные  — левого человека.

Как вариант — после продажи вами авто, друг пишет иск о возврате денег, как неосновательного обогащения. Вы же не с ним ДКП заключили, а с неизвестным человеком, у которого поддельный паспорт. И кого будет искать полиция и будет ли вообще.

Но это лишь варианты — на самом деле сложно однозначно утверждать, что это мошенники.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там сумма небольшая 350
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Александр! Как вариант, чтобы не думалось, вы можете заключить договор с «другом», который переводит деньги на карту. Впоследствии снять с учёта автомобиль, в течение 10 дней после продажи. С уважением, Андрей Плигин.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов.