Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Бывший муж хочет снять нас с дочерью с регистрационного учёта и чтобы я выплатила ему деньги

В браке куплен дом,после развода я на раздел имущества не подавала,но теперь бывший муж требует у меня деньги за то что он платил ипотеку один и за мою долю.Сейчас я не работаю и с дочерью живём только на пенсию по инвалидности и алименты.А суд мне уже присудил 93 тысячи рублей,как мне быть????

10 Февраля 2014, 13:57, вопрос №365778 Галина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько времени прошло с момента расторжения брака, может еще есть возможность подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества

    10 Февраля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Официально мы развелись 16 ноября2009г

    10 Февраля 2014, 14:07
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются приобретенные за
    счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В данном случае действует презумпция принадлежности имущества, приобретенного в период брака, обоим супругам, а также того, что такое имущество находится в общей собственности супругов без
    определения долей.
    Таким образом  Вы
    также являетесь собственником указанной квартиры.

    В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
    праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

    Таким образом непроживание собственника в жилом
    помещении и прекращение семейных отношений не предусмотрено действующим законодательством в качестве основания для прекращения права пользования жилым
    помещением (выселения).

    Так что никто Вас и ребенка не выселит, пока имущество не разделите.

    Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда
    РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной
    собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38
    СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
    законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).


    10 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats