Председатель гаражного кооператива отключил электроэнергию.Задолжности за свет нет, но не оплачены

Председатель гаражного кооператива отключил электроэнергию.Задолжности за свет нет, но не оплачены членские взносы за 2023г., т.к.председатель не предоставляет л/с ,а просит оплачивать на номер телефона. Гараж подключен к вневедомственной охране. Т.к.свет отключен, охрана не осуществляется.

, Елизавета, г. Кемерово
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 26 закона №35-ФЗ «Об электроэнергетике» ГСК является «иным владельцем» сетей и не имеет права препятствовать перетоку электроэнергии по своим сетям собственникам гаражей при отсутствии установленных законом оснований. При этом действующее законодательство не предусматривает прекращение подачи электроэнергии потребителю за неуплату членских взносов ГСК.

Напишите жалобу в прокуратуру.