Добрый день, у меня снимают 70% зп и 50% пенсии по инвалидности на погашение алиментов уже больше полугода, А

Добрый день, у меня снимают 70% зп и 50% пенсии по инвалидности на погашение алиментов уже больше полугода,

А вчера взяли и арестовали средства в банке на сумму около 5000 рублей оставив меня вообще без денег, законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если списанные денежные средства относятся к какому-либо виду из этих доходов, то предоставьте приставу выписку с банковского счета, подтверждающую это.

Если данные денежные средства не относятся к виду дохода, на который не может быть обращено взыскание, то пристав имеет право их списать (предварительно вынести соответствующее постановление о списании/аресте денежных средств), несмотря на то, что к Вам уже применяется мера принудительного исполнения — обращение взыскания на заработную плату и иные виды дохода.