Кто прав, и как это в целом работает?

Здравствуйте! У меня возник вопрос,мы с мамой и сестрой прошлой весной продавали квартиру,в которой у меня и у сестры были выделенны доли из за мат капитала,доли были выделены около полутора лет назад,продавали мы путем оформления доверенности на маму,так как сестра не могла сама присутствовать при процессе. Сейчас внезапно вознико вопрос, я читал на сайте налоговой,что при продаже недвижимого имущества или доли и при получении дохода человек обязан оформлять декларацию 3ндфл о доходах, я по просьбе мамы смотрел на сайте личного кабинета налогоплательщика,и там у меня не числилась информация о доходе с продажи доли, как и в имуществе ничего не числилось (квартиру я на данный момент снимаю отдельно от родителей),и она (мама) говорит что раз там ничего нет,то и подавать декларацию 3ндфл не надо, и так же упоминала налоговый вычет,который может перекрыть сумму налога. Но я считаю что она не права,и что как я понимаю,декларацию надо подавать самому,вне зависимости от того что написанно в личном кабинете налогоплательщика. Кто прав,и как это в целом работает? Надеюсь грамотно обьяснил.

, Александр, г. Ульяновск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В личном кабинете не отражается по тому, что не подавали декларацию.

Как правило, при продаже недвижимости и получении дохода от этой продажи необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ.

Так как получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ как получившие доход от реализации имущественных прав.

Между тем, если ваш доход не превышает порогов, установленных законодательством, то у вас может быть право на налоговый вычет.

В связи с чем, можно рассмотреть данный вопрос.

Так как в случае если воспользоваться налоговым вычетом, он может помочь снизить общую сумму налога, который придется заплатить.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, в случае, если реализуется имущество, находящееся в общей долевой либо общей совместной собственности, то размер имущественного налогового вычета, — распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям, — либо по договоренности между ними.

Вам следует учесть, что родители, в качестве законных представителей несовершеннолетних детей, имеющих в собственности недвижимое имущество, которое подлежит налогообложению, должны исполнять обязанность по уплате НДФЛ при получении дохода от продажи принадлежащих несовершеннолетним детям, — их долей в квартире .

В связи с чем, родители они от имени детей, — представляют в налоговый орган налоговые декларации формы 3-НДФЛ.

С уважением.

Александр, я дополню свой ответ:

В случае, если объект недвижимости был продан ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества подлежит обложению НДФЛ, в размере 13%.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

Согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ваш ответ! А если на момент продажи долей я уже стал совершеннолетним, то декларацию я обязан подавать сам?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

при получении дохода человек обязан оформлять декларацию 3ндфл о доходах

 Да, это так, независимо от того, что у Вас указано в ЛК налогоплательщика.

Согласно  ст.229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

....

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, ......

При этом пп.2 ст.228 НК РФ предусматривает, что физические лица исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества.

За неисполнение обязанностей по декларированию и уплате налога предусмотрена ответственность по ст.119 НК РФ

Таким образом, в срок до 30.04. (в 2023 г -до 02.05, так как 30.04 -вск, а 01.05 -праздничный день) Вам и сестре следует задекларировать доходы от продажи долей. Если сестра несовершеннолетняя, то за нее декларацию подает мама (или папа), как законный представитель.

у меня и у сестры были выделенны доли из за мат капитала, доли были выделены около полутора лет назад

 Особенности применения вычета в случае продажи долей, выделенных по мат.капиталу см. в абз.19 -22 п.2 и п.3 с ст.220 НК РФ.

Так как получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ как получившие доход от реализации имущественных прав.

Попов Павел

В данном случае доход не от реализации имущественных прав, а от продажи недвижимого имущества.

Между тем, если ваш доход не превышает порогов, установленных законодательством, то у вас может быть право на налоговый вычет.

Попов Павел

Не предусмотрено законодательством никаких порогов доходов, при которых допустим имущественный вычет при продаже недвижимого имущества.

Согласно подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ, в случае, если реализуется имущество, находящееся в общей долевой либо общей совместной собственности, то размер имущественного налогового вычета, — распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям, — либо по договоренности между ними.

Попов Павел

Снова неверная интерпретация нормы, кстати, вот она в своей действующей редакции и она другая, нежели коллега привел ее

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо подоговоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Т.е. при продажей долей вычет всегда пропорционален отчужденной доле, при отчуждении имущества в совместной собственности — по договоренности.

При необходимости подробного консультирования или составления декларации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Применительно к Вашей конкретной ситуации.

Если доход, полученный за Вашу долю  больше чем 1млн./кол-во собственников, то с учетом п.4 ст.229 НК РФ декларацию подавать нужно, и применять вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если меньше, то налоговый орган самостоятельно применит вычет, равный 1 млн/на кол-во собственников кому выделены доли, в результате чего налог сведется к 0.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. в случае, если Вы являетесь лицом, которому может быть положен налоговый вычет по правилам указанным в абзаце третьем подпункта 1 п.2 ст. 220 НК РФ  и абзаце четвертом 4 подпункта 1 п. 2 статьи 220 НК РФ – предоставлять специально декларацию или указывать такую информацию в декларации, если Вы её подаете — не обязательно. На основании абз.3 п. 4 ст.229 НК РФ

налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Также аналогичное право о необязательности декларации установлено и абз. 4 п.4 ст.229 НК РФ.