Что делать дальше Была совершена покупка запчастей на авито на 14500 руб Что делать дальше?

Что делать дальше Была совершена покупка запчастей на авито на 14500 руб

Что делать дальше? Была совершена покупка запчастей на авито на 14500 руб, продавец выслал запчасти только на 1000 р,потом просто стал игнорировать и врать, что запчасти отравят потом и тд Было написано заявление в полицию, проводилось расследование, деньги не вернули в возбуждении уголовного дела отказано, по очень глупой причине «говорили с продавцом ,он был болен ,деньги пообещал вернуть» это ответ полиции ,отказано в связи с тем что нет состава преступления ,деньги никто конечно не вернул ,дело закрыли . Прошло уже больше двух месяцев ,каждый день говорят что деньги вернут ,как быть дальше ,идти в прокуратуру?

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно взыскивать через суд по этой статье.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алёна!

Писать на Авито жалобу на продавца. Написать жалобу в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела.

Тут явное мошенничество, а преступника даже не опросили.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Андрей Кленков
Юрист, г. Семенов

все правильно.

вы правила авито доставки читали? Надо было при получении смотреть, если чего то не хватает — отказывайтесь от товара и все. Вы не докажете факт того, что вам прислали запчасти не в полном объеме

сами забрали, значит всем были довольны на момент получения товара

читайте внимательнее правила

Алёна
Клиент, г. Москва
Это была не авито доставка, а сдек, все данные отправителя указаны и вес упаковки тоже и он не отрицает тот факт что не отправил запчасти, просто обещает вернуть деньги и конечно не возвращает
Алёна
Клиент, г. Москва
И что это за отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем что «он болел и обещал вернуть деньги»Разве это законно?