8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Предоставила достоверную информацию о наличии у меня двух гражданств: белорусского (по рождению) и

Нужна помощь в написании досудебной претензии турагентству.

Обратилась в турагентство для покупки тура. Предоставила достоверную информацию о наличии у меня двух гражданств: белорусского (по рождению) и полученного в сентябре 2022-го внутреннего российского паспорта и отсутствия загранпаспорта РФ, тур агент обозначил что никаких препятствий к покупки тура по белорусским паспортам нет. Но по факту прилета в аэропорт Внуково меня не выпустили на таможне по причине отсутствия российского загран паспорта, а также был выписан административный штраф. В итоге деньги уплачены - услуга не оказана. Хочу написать досудебную претензию туроператору и турагенту и вернуть деньги.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Анастасия,

Вам следует руководствоваться нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 10 этого Закона, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ч. 2 ст. 12 этого Закона, продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Еще необходимо изучить оформленные документы. Закреплено ли в них документально — возможность использования белорусского паспорта при покупке тура и вылете из РФ. Или это было устное заверение агента.

По поводу написания претензии, Вы можете заказать ее в разделе «Документы» или обратившись в чат к конкретному юристу (сообщение юристу).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве нам надо или нет?
Добрый день! Ребенку 14 лет, есть паспорт РФ и загранпаспорт. Нам предстоит пересечь границу Казахстана. Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве нам надо или нет?
, вопрос №4134525, Елена, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие выплаты получит женщина при рождении ребенка за границей?
Добрый день! Какое гражданство получит ребенок , если рожден за пределами России. Родители граждане России, но постоянно не проживают, и не имеют регистрации на территории России. Какие выплаты получит женщина при рождении ребенка за границей? в странах СНГ?
, вопрос №4133136, Инна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?
Ребенок 15 лет имеет два гражданства, РФ и Молдовы. Выезжал из России в Молдову с отцом, там получил загранпаспорт МД. Может ли он вернуться в Россию через Турцию один? Какие документы требуются? Согласие отца? И по какому паспорту ему вылетать? По молдавскому? Молдавские, российские, турецкие законы что говорят об этом? На каком этапе может произойти неприятность? И если будет вылетать с отцом, по молдавским законам нужно ли согласие от меня?
, вопрос №4133627, Екатерина, г. Курск
586 ₽
Гражданство
Вопрос, дает ли ему данная бумага из суда право на упрощенное получение гражданства?
Здравствуйте,ситуация следующая: друг приехал с родителями из Азербайджана в 2001 году ,так сложилось,что сестра вышла замуж мама вернулась на родину,отец (гражданин РФ)ушел из жизни,в итоге на протяжении долгих лет жил с одним документом-это свидетельство о рождении (Азербайджана) ,в 2014 году участвовал в судебном процесее.Вопрос,дает ли ему данная бумага из суда право на упрощенное получение гражданства?
, вопрос №4133553, Альберт, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если мне незаконно будут подслушивать, то и это суд примет?
Верховный суд обязал Telegram предоставить Федеральной службе безопасности ключи, необходимые для дешифрования сообщений любых пользователей без решения суда. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее Telegram через своих представителей из международной правозащитной организации «Агора» подал в Верховный суд иск с просьбой признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года №432 недействительным. «В удовлетворении иска отказать», — сказала судья на заседании Верховного суда 20 марта. Приказ №432 определял порядок предоставления организаторами распространения информации в Интернете, к которым приравнены и мессенджеры, ключей для дешифрования любых сообщений по требования ФСБ. Чтобы потребовать передать данные, Службе не требовалось решение суда. Кабмин запретил мессенджерам сообщать о сотрудничестве с правоохранителями Разработка приказа была нужна в связи с принятием в России так называемого «пакета Яровой» — ряда антитеррористических поправок в законодательство. Однако они вступили в силу только 20 июля 2016 года, то есть через сутки после того, как появился приказ №432. Юристы, представлявшие в Верховном суде Telegram, отмечали, что приказ не прошёл обязательной процедуры общественного обсуждения, вышел раньше соответствующего федерального закона и нарушает право граждан России на тайну переписки, которое гарантировано Конституцией. В свою очередь, представитель ФСБ, выступая в суде, заявила, что, в соответствии с решением Конституционного суда РФ, переписку в мессенджерах нельзя считать охраняемой законом тайной. Кроме того, в Службе отметили, что приказ можно принять без общественного обсуждения, если того требует особая срочность. Telegram подал иск об отмене приказа №432 после того, как в декабре 2017 года был оштрафован российским судом на 800 тысяч рублей за отказ предоставить по требованию ФСБ ключи для дешифрования переписки лиц, обвиняемых в совершении теракта в Санкт-Петербурге. Если Telegram ещё раз откажется предоставить ФСБ доступ к перепискам пользователей, мессенджер могут заблокировать в России. -------- А почему суд?дал добро Раз нарушает неприкосновенность граждан?о тайной переписки ?так и не понял Разве это законно? Если мне незаконно будут подслушивать ,то и это суд примет?так незаконное добывания информации .
, вопрос №4133510, Басков Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2023