Здравствуйте, подскажите пожалуйста Какие способы есть, чтобы получить гражданству РФ иностранному студенту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Какие способы есть, чтобы получить гражданству РФ иностранному студенту?

, Акрамджон, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для получения гражданства Российской Федерации иностранный студент должен сначала пройти процедуру получения временного разрешения на проживание (ВНЖ) в России. Для этого он должен обратиться в консульский отдел посольства России в своей стране с заявлением и набором документов, включая загранпаспорт, медицинскую справку, фотографии и документы, подтверждающие образование и финансовую состоятельность.

После получения ВНЖ иностранный студент может подать заявление на получение гражданства РФ, если он отвечает определенным критериям, таким как проживание в России не менее 5 лет, знание русского языка и основ Конституции РФ, отсутствие судимостей и наличие средств к существованию.

Также существуют различные программы инициатив по привлечению иностранных специалистов и студентов в Россию, такие как «Глобальная Россия», «Высокотехнологичная Россия» и другие, которые предоставляют определенные преференции и упрощения для получения ВНЖ и гражданства.