Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать заявление?

Здравствуйте!в данный момент мы, с супругом, находимся в браке, но не проживаем вместе и не ведём общего хозяйства!Денег на ребёнка он не даёт и вообще ни как нам материально не помогает!!!Я не работаю.Ребёнку сейчас 3,4 года.Можно ли в данном случае взыскать с него алименты и какие документы нужны???

10 Февраля 2014, 13:31, вопрос №365743 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, что не запрещает Вам обратиться с иском о признании факта брака недействительным (отсутствие фактических семейных отношений), что обезопасит Вас от раздела имущества нажитого Вами лично в будущем.

    10 Февраля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для взыскания алиментов с мужа, Вам необходимо расторгнуть брак.

    При этом так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака может быть произведено только через суд.

    Пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

    Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (иск может быть заявлен по Вашему месту жительства), а также некоторые иные документы, подтверждающие родство мужа и ребенка (к примеру, свидетельство о рождении).

    10 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. К иску необходимо приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, расчет суммы алиментов, справку о составе семьи (иной документ, подтверждающий тот факт, что вы не проживаете с мужем), квитанцию об оплате госпошлины.

    Желаю удачи!

    10 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Во-первых, не согласен с утверждением коллеги о том, что для взыскания алиментов необходимо брак расторгнуть.

    Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ  в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    То есть алименты могут быть взысканы и в браке.

    Кроме того, если Вы хотите их взыскать быстрее, то имеет смысл обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, так как это гораздо быстрее, чем исковое заявление о взыскании тех же алиментов. Судебный выносится в течение 5 дней с даты поступления заявления, затем направляется  должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Если возражений не поступит, то судебный приказ — это тот же исполнительный лист, можете его сразу же нести к приставу.

    А иск рассматривается минимум месяц, а если одновременно в нем заявлены требования о расторжении брака, то судья может и срок назначить для примирения до 3-х месяцев, плюс месяц на вступление в законную силу. 

    10 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шиганов Иван
    Шиганов Иван, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточнение!

    Коллеги, согласен с Вами. Алименты могут быть взысканы и без расторжения брака. Неправильно сформулировал текст своего ответа (не оправдываюсь). 

    Из текста вопросов просто сложилось впечатление, что автор в дальнейшем также не хочет находится в браке.

    10 Февраля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats