Как подать заявление?

Здравствуйте!в данный момент мы, с супругом, находимся в браке, но не проживаем вместе и не ведём общего хозяйства!Денег на ребёнка он не даёт и вообще ни как нам материально не помогает!!!Я не работаю.Ребёнку сейчас 3,4 года.Можно ли в данном случае взыскать с него алименты и какие документы нужны???

, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, что не запрещает Вам обратиться с иском о признании факта брака недействительным (отсутствие фактических семейных отношений), что обезопасит Вас от раздела имущества нажитого Вами лично в будущем.

Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов с мужа, Вам необходимо расторгнуть брак.

При этом так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака может быть произведено только через суд.

Пункт 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ - Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Для обращения в суд Вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (иск может быть заявлен по Вашему месту жительства), а также некоторые иные документы, подтверждающие родство мужа и ребенка (к примеру, свидетельство о рождении).

Уточнение!

Коллеги, согласен с Вами. Алименты могут быть взысканы и без расторжения брака. Неправильно сформулировал текст своего ответа (не оправдываюсь).

Из текста вопросов просто сложилось впечатление, что автор в дальнейшем также не хочет находится в браке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, вы можете обратится в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. К иску необходимо приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, расчет суммы алиментов, справку о составе семьи (иной документ, подтверждающий тот факт, что вы не проживаете с мужем), квитанцию об оплате госпошлины.

Желаю удачи!

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, не согласен с утверждением коллеги о том, что для взыскания алиментов необходимо брак расторгнуть.

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ  в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть алименты могут быть взысканы и в браке.

Кроме того, если Вы хотите их взыскать быстрее, то имеет смысл обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, так как это гораздо быстрее, чем исковое заявление о взыскании тех же алиментов. Судебный выносится в течение 5 дней с даты поступления заявления, затем направляется  должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если возражений не поступит, то судебный приказ — это тот же исполнительный лист, можете его сразу же нести к приставу.

А иск рассматривается минимум месяц, а если одновременно в нем заявлены требования о расторжении брака, то судья может и срок назначить для примирения до 3-х месяцев, плюс месяц на вступление в законную силу.