Гражданин имеет двойное гражданство РФ и Израиль продает землю с\з назначения владеет по договору дарения более 5 лет

добрый вечер. гражданин имеет двойное гражданство РФ и Израиль продает землю с\з назначения владеет по договору дарения более 5 лет. нужно будет платить налог?

, валерий, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, где находится земля, которую вы планируете продать, и какое налоговое законодательство действует в этой юрисдикции. Кроме того, налоговый режим может зависеть от ряда факторов, включая стоимость продажи, наличие иностранных налогов и т.д.

В России, например, налог на прибыль не начисляется с продажи земли, находящейся в частной собственности более трех лет. Однако, в случае, если сумма продажи превышает определенный порог, необходимо уплатить налог на доход физических лиц. В Израиле налог на прибыль начисляется с продажи недвижимости, если она была в собственности менее 4 лет. Также в Израиле существует такса на перевод валюты за границу, которая может быть применена в случае продажи недвижимости и перевода полученных средств за границу.

Рекомендуется обратиться к юристу или налоговому консультанту, чтобы получить конкретные рекомендации относительно налогового режима, применяемого к вашей ситуации в соответствии с законодательством России и Израиля.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
РФ и Израиль продает землю с\з назначения владеет по договору дарения более 5 лет. нужно будет платить налог?

 Валерий, добрый день! Если речь о земельном участке в пределах РФ то вне зависимости от налогового резидентсва в РФ с данного дохода ндфл не уплачивается, а вот как в Израиле надо уже смотреть законодательство данного государства. При этом гражданство как таковое тут значения не имеет, важно налоговое резидентство.