Группа садоводов направила заявления о приеме в члены СНТ курьерской почтой одним пакетом с вложенным

Группа садоводов направила заявления о приеме в члены СНТ курьерской почтой одним пакетом с вложенным реестром с уведомлением о вручении.Правление СНТ отказало в рассмотрении заявлений усмотрев в таком способе подачи заявлений нарушение ст.12 п.2 ФЗ-217считая что каждый садовод должен был отправить заявление сам отдельным письмом. Поясните право ли в данном случае правление СНТ

, Виктор, г. Кемерово
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день !
согласно ст 12 Фз  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

При отправки нескольких заявлений одним заказным письмом будет  один отправитель. В таком случае невозможно будет достоверно определить  что порядок подачи заявлений не нарушен и кто именно подал их.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

В данном случае отказ СНТ в рассмотрении заявлений является незаконным, поскольку ч. 2 ст. 12 Закона не содержит требование о том, что заявление каждого заявителя должно быть направлено отдельным почтовым отправлением, и действия СНТ представляют собой злоупотребление правом.

В соответствии с абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить как полезный.