Полагаются ли алименты ребенку- инвалиду старше 18 лет, если он инвалид 2 группы и получает пенсию по инвалидности от государства?

Полагаются ли алименты ребенку- инвалиду старше 18 лет, если он инвалид 2 группы и получает пенсию по инвалидности от государства ?

, Исламова Лариса, г. Снежинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Исламова Лариса!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Инвалиды считаются нетрудоспособными при наличии соответствующего удостоверения (справки), а нуждаемость определяется судом.

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).