Водительское удостоверение СССР действительно?

Уточнение от клиента
Не увидел ответа на вопрос, действительно или нет?
Уточнение от клиента
Основание для управления транспортными средствами мне известны, с судебной практикой (не в мою пользу) знаком, если моё в/у недействительно, в каком НПА это прописано? (Право у нас не прецедентно)
, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, так как сроки его действия, если оно было выдано во времена СССР, уже истекли.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») устанавливает сроки действия водительских удостоверений

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Такой страны, как СССР, нет намного дольше, чем 10 лет.

Если Вы гражданин РФ и хотите водить машину, Вам нужно просто заменить старые права времен СССР на новое водительское удостоверение современного образца, в соответствии с тем же Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Это не сложно, нужен лишь Ваш паспорт, старые права, медицинская справка и квитанция об уплате госпошлины, сдавать экзамены не нужно.

Не увидел ответа на вопрос, действительно или нет?

Уточните тогда, что Вы понимаете под «действительно».

Права управления ТС оно Вам не дает.

Если речь о том, можно ли предъявление такого в/у расценивать как использование поддельного, подложного документа — нет, нельзя, таковым оно не является, это официально выданный на Ваше имя в установленном порядке документ. Но просроченный.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Водительское удостоверение СССР действительно?

 Добрый день!

 Такой страны как СССР нет, и водительское удостоверение СССР не может служить основанием для управления транспортным средством.

 Так, согласно Приказу МВД России от 13.05.2009 N 365  «О введении в действие водительского удостоверения» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302) установлено описание водительского удостоверения, на основании которого возможно управление транспортными средствами на территории Российской Федерации:

Водительское удостоверение (далее — удостоверение) соответствует требованиям к национальному водительскому удостоверению, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении 1968 г. Размеры удостоверения составляют 85,6 x 54 мм (с закругленными углами).
Удостоверение изготавливается на пластиковой основе по образцу, утвержденному в установленном порядке <*>. Степень защищенности от подделок бланка удостоверения — «Б».

 Если у Вас водительского удостоверения установленного образца, то лучше транспортным средством не управлять.

Сергей
Клиент, г. Москва
Страны нет, согласен, а граждане есть? Свидетельство о рождении действительно? Права выданы бессрочно. Свидетельство о заключении брака тоже менять необязательно, ничего не понимаю.
Права выданы бессрочно. Свидетельство о заключении брака тоже менять необязательно, ничего не понимаю.

 Действующим законодательством установлено, какое именно водительское удостоверение предоставляет право управления транспортными средствами (смотрите цитату выше), и если Вы предоставите в/у другого образца, то оно не будет соответствовать закону, оно недействительно. На основании Вашего удостоверения, выданного в СССР, Вы можете получить водительское удостоверение нового образца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 года №1396, удостоверения, выданные до введение в действие Правил выдачи водительских удостоверений действительны в течение 10 лет, если срок их действия не указан, то они действительны в течение 10 лет с момента выдачи.

Таким образом, данное удостоверение не может быть действительным ввиду истечения указанного выше срока.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.