Здравствуйте, после санатория положен ли мне отпуск по болезни?

Здравствуйте, после санатория положен ли мне отпуск по болезни ?

  • IMG_20230330_151045
    .jpg
  • IMG_20230328_094932
    .jpg
  • IMG_20230330_152725
    .jpg
, Иван, г. Псков
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Как установлено п. 63 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565, в мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Пунктом 65 того же Положения предусмотрено, что при освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого до истечения срока военной службы остается 30 суток и менее, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится.

Исходя из представленных Вами документов, Вас перевели из одной медицинской организации в другую.

Если при выписке из лечебного заведения (в выписном эпикризе) Вам будет дана рекомендация о предоставлении отпуска по болезни, то такой отпуск предоставят.