Или не обязательно себя сразу оформлять директором в первый день?

Здравствуйте, зарегистрировала ООО, я один учредитель в организации. Сегодня пришло с налоговой свидетельство о регистрации. Когда нужно оформить меня как директора, и нужно ли сдать сзв-тд на след.рабочий день?

Физически это же невозможно сделать сразу, т.к. не получены коды статистики, жду открытия расчетного счета, на все это нужно время... и никак не возможно уже завтра сдать СЗВ-ТД.

Или не обязательно себя сразу оформлять директором в первый день? Как не получить штрафы...

, Екатерина, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, а каким образом Вам налоговая зарегистрировала юридическое лицо без исполнительного органа (в Вашем случае директора, либо как он у Вас поименован в уставе)? Ведь согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» В решении об учреждении общества (в Вашем случае в решении участника, так как Вы единственный учредитель) должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения в том числе по вопросу об избрании или о назначении органов управления общества?

ч. 2 ст. 11 ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Либо Вы уже числитесь в ЕГРЮЛ не только как учредитель, но и как директор общества, и Ваш вопрос относительно оформления кадровых документов? Если вопрос заключается в этом, то заключить трудовой договор  с руководителем необходимо в течение трех дней со дня государственной регистрации общества. Это обусловлено следующим. По общему правилу договор оформляется не позднее трех дней с момента, когда лицо было допущено к работе. Фактически, директор, избранный на этапе учреждения предприятия, приступает к работе только с момента регистрации общества и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Так как именно тогда оно считается созданным. СЗВ-ТД необходимо подать не позднее рабочего дня, который следует за днём издания приказа  об оформлении трудовых отношений.

Исключений для указанных выше сроков нет, даже в случае, описанном Вами в вопросе.