На записи фиксации нарушения отсутствует выезд на сам перекресток при запрещающем сигнале светофора

Добрый день. Центром автофиксации нарушений выписан штраф по ч.1 ст 12.12 КоАП. На записи фиксации нарушения отсутствует выезд на сам перекресток при запрещающем сигнале светофора. Было пересечение стоп линии и остановка на обозначенном знаком пешеходном переходе. Считаю что данное нарушение должно квалифицироваться по п.2 ст. 12.12 КоАП. Но в рассмотрении жалобы и изменении квалификации нарушения было отказано.

  • Нарушение КоАП 12.12_п_2_new
    .jpg
, Иван Игоревич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но в рассмотрении жалобы и изменении квалификации нарушения было отказано.

Обжаловали где? В суде?

Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вы не согласны с решением органа, который выписал штраф, вы можете обжаловать его в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление о возбуждении административного дела в суд. В заявлении нужно обосновать свою позицию, представить доказательства и ссылки на соответствующие статьи закона. Суд рассмотрит вопрос о квалификации нарушения и примет соответствующее решение. Также вы можете обратиться к юристу или специалисту по правовым вопросам для консультации и помощи в данной ситуации.

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё правильно Вы понимаете.

Привлечение по части 1 стать 12.12 предусмотрено именно за проезд перекрёстка или пешеходного перехода, а часть 2 данной статьи предусматривает наказание за нарушение требование стоп-линии или знака при запрещающем сигнале светофора.

Необходимо обжаловать данное постановление в суд, органы ГИБДД и тем более ЦАФАП свои постановления отменяют крайне редко.

Если необходима помощь в написании жалобы, обращайтесь