8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать лекарства по временной регистрации?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Постоянная прописка у меня в Калужской области. В Московской области проживаю уже 12 лет. В этом году решила перевести все льготы и пенсию сюда, так как нет возможности постоянно ездить в Калужскую облась. Прошла здесь МСЭ, перевела выплатное дело из пенсионного фонда. Но мне не хотят выдавать льготные лекарства в местной поликлинике, где я прикреплена уже несколько лет. Ссылаются на какое-то новое постановление, что лекарства выдаются только по месту постоянной прописки. Хотя в прошлом году мне все лекарства выдавались в этой же самой поликлинике. Могу ли я получать лекарства по временной регистрации?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Раида Гучмазова
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Мария!

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н

Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

12. За предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

В регистратуре медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по месту жительства или прикрепления на гражданина заводится медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, форма которой утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»

13. При обращении в медицинскую организацию гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, а также справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, форма которой утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 414п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

Справка выдается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты или иным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору гражданина.

Сведения о категории льготы гражданина, сроке, в течение которого гражданину предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Т.е. Вам необходимо иметь при себе справку, а вернее выписку из федерального регистра, которую выдают органы Пенсионного фонда, при чем этот документ Вы можете получить в территориальном органе пенсионного фонда по месту временного пребывания, т.е. в Московской области.

Надеюсь ответ был полезен.

По возможности, оцените пожалуйста ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
486 ₽
Таможенное право
Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом?
Здравствуйте. Я гражданка Российской Федерации . Также имею гражданство Киргизии. Сейчас мне нужно выехать из страны , но российского загранпаспорта у меня нет. Могу ли я выезжать с кыргызским загранпаспортом ? Нужны ли в таком случае миграционный лист и регистрация по кыргызскому паспорту как это было до получения Российского гражданства ? Я потеряла миграционку и переживаю что на контроле будут ее спрашивать
, вопрос №4079634, Гаухар, г. Москва
Недвижимость
Нужно делать временную регистрацию?
Продаю квартиру, выписываю мать 85 лет гражданин РФ , прописать смогу через 4-5 месяцев, так как строится частный дом. Нужно делать временную регистрацию ? Без постоянной прописки не будут ущемлены права мамы на пенсию, медицинские услуги
, вопрос №4079738, Ольга, г. Иркутск
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2023