Могу ли я получать лекарства по временной регистрации?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Постоянная прописка у меня в Калужской области. В Московской области проживаю уже 12 лет. В этом году решила перевести все льготы и пенсию сюда, так как нет возможности постоянно ездить в Калужскую облась. Прошла здесь МСЭ, перевела выплатное дело из пенсионного фонда. Но мне не хотят выдавать льготные лекарства в местной поликлинике, где я прикреплена уже несколько лет. Ссылаются на какое-то новое постановление, что лекарства выдаются только по месту постоянной прописки. Хотя в прошлом году мне все лекарства выдавались в этой же самой поликлинике. Могу ли я получать лекарства по временной регистрации?

, Мария, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Мария!

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н

Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан

II. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

12. За предоставлением рецептов на необходимые лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов граждане обращаются по месту жительства или прикрепления в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

В регистратуре медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, по месту жительства или прикрепления на гражданина заводится медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, форма которой утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»

13. При обращении в медицинскую организацию гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на получение набора социальных услуг, а также справку, подтверждающую право на получение набора социальных услуг, форма которой утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 414п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации»

Справка выдается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты или иным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору гражданина.

Сведения о категории льготы гражданина, сроке, в течение которого гражданину предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Т.е. Вам необходимо иметь при себе справку, а вернее выписку из федерального регистра, которую выдают органы Пенсионного фонда, при чем этот документ Вы можете получить в территориальном органе пенсионного фонда по месту временного пребывания, т.е. в Московской области.

Надеюсь ответ был полезен.

По возможности, оцените пожалуйста ответ.