Подскажите, пожалуйста, может ли иностранный гражданин сдавать в аренду нежилое помещение в РФ?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Сдача в аренду нежилого помещение — это предпринимательская деятельность. Для ведения предпринимательской деятельности надо зарегистрироваться как ИП (индивидуальный предприниматель).Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иностранному гражданину необходимо наличие Разрешения на временное проживание или Вида на жительство в России.

Как вариант, иностранный гражданин может создать (зарегистрировать) юридическое лицо для сдачи  нежилого помещения в аренду.

Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Оксана, можете сдавать, законодательство РФ не запрещает сдавать

Поскольку ГК РФ не ограничивает круг арендодателей.

Согласно ст 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.