Скажите пожалуйста, мне нужно выделить доли детям в квартире куплено в том числе и с использованием средств

Скажите пожалуйста, мне нужно выделить доли детям в квартире куплено в том числе и с использованием средств мат капитала ,

Цена на момент покупки 1050740,00 т р

Площадь общая 26,4 кВ м

Мат капитал 453026’00 т р

Я Супруга и двое несовершеннолетних детей

Уточнение от клиента
Нужно именно посчитать доли!
, Тимур, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с пунктом 15.1 постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

В данном случае маткапиталом оплачено 44/100 квартиры. И эти доли должны быть разделены, то есть 44/100 делится между 4 человека — Вами супругой и 2 детьми

Тимур
Клиент, г. Москва
Мне нужен сам расчет долей ?! Вы можете это сделать посчитать сколько минимально я могу выделить детям и себе

В данном случае маткапиталом оплачено 44/100 квартиры. И эти доли должны быть разделены, то есть 43/100 делится между 4 человека — Вами супругой и 2 детьми

То есть, каждому достается по 43/400 долей, если рассчитывать по квадратуре — по 2,8 кв. м

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Тимур. Если доли выделять родителям и детям, то соглашение можно оформить у нотариуса. Нотариус составит соглашение, рассчитает доли и отправит документы на регистрацию.

453026’00/1050740,00 = 0,43, получается, что на маткапитал куплено: 48 м² × 0,17 = 8,3 м², 26,4 * 0,43 = 4,89 кв.м. Господдержку выделяют на всех членов семьи, поэтому каждому ребенку нужно выделить: 4,89 м² / 2 = 2,45 м².  Квадратные метры потом следует перевести в доли.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! С учетом того, что для приобретения жилого помещения использовались средства маткапитала нужно, чтобы на все (4х) членов семьи в данной квартире приходилась доля, не меньшая, чем 1/4 размера маткапитала и стоимости квартиры ( п. 15.1 постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Нужно именно посчитать доли!

 Размер мат капитала по пропорции — 43,11 в общей доле стоимости квартиры.

Следовательно, делим на 4 (если хотим распределить в равных долях) — по 10,77 каждому — т.е. по 11/100.

Т.к. квартира приобретена в браке — у супругов общая совместная собственность, согласно ст. 34 СК РФ.

Можно определить доли, но не выделять их, оставить общую совместную собственность за супругами. Это позволит подать Соглашение в МФЦ без нотариального удостоверения

Т.о. 44/100 — мат капитал, остальное 100-44 = 56 делим на 2е супругов = 28/100 у каждого супруга его доля + доля от мат капитала 11/100 = 39/100 у супругов.

Т.о. определение долей следующее:

 Вы — 39/100

Супруга — 39/100

1й ребенок — 11/100

2й ребенок — 11/100

Проверяем: 39 х 2 + 11 х 2 = 100.

Тимур
Клиент, г. Москва
Отлично! Спасибо большое!!!

Т.е. чтобы без нотариуса:

11/100 — одному ребенку,

11/100 — второму.

И у супругов — доли остаются в общей совместной собственности.

Для составления проверенного Соглашения для МФЦ без нотариуса — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652

В вашем случае, 1/9 доля в праве долевой собственности на каждого члена семьи.

5/9 доля в праве долевой собственности, в совместную собственность супругов.