Должен ли участковый дать мне персональные данные второго лица на кого я подаю в суд?

Произошла драка в возбуждении уголовного дела отказываю.после драки остался шрам хочу удалить и подать заявление в суд на компенсацию стоимости предстоящих расходов по удалению шрама.должен ли участковый дать мне персональные данные второго лица на кого я подаю в суд?если нет то как их узнать?без данных заявление не принимают.

, олеся, г. Самара
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам, как потерпевшему, обязаны были направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем фамилия лица указана. Если откажут, можно так же обратиться в прокуратуру.

Кроме того, в соответствии с статьей 216 УПК

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

То есть, Вам необходимо обратиться с заявлением в орган который вел производство по делу чтобы получить копию постановления.

Можно и в рамках гражданского производства, на неустановленное лицо, но суд может отказать в помощи по получению доказательств, поскольку есть иные законные способы получения информации.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)