Здравствуйте, возможно ли уменьшить списание через судебных приставов, если нет дитей, но съемное жилье

Здравствуйте,возможно ли уменьшить списание через судебных приставов,если нет дитей,но съемное жилье

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вы вправе обратиться к приставу для сохранения своего прожиточного минимума (п. 5.1 ст. 69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве)

Памятка

Если взыскание по постановлению судебного пристава

1. Выберите в одном банке один счёт, на который поступают периодические платежи (зарплата, премия, страховая пенсия).

2. Подайте заявление судебному приставу с указанием выбранного счета (предварительно нужно записаться на приём).

Если заявление удовлетворят, судебный пристав направит в банк постановление на сохранение прожиточного минимума.

Получив постановление, банк будет ежемесячно сохранять сумму прожиточного минимума из поступающих периодических зачислений (зарплата, премия, страховая пенсия и т.п.). Прочие выплаты будут доступны для взыскания в полном объеме.

Срок получения банком постановления от ФССП составляет до трёх недель.

Обратите внимание: если вы не воспользуетесь сохраненной суммой в течение месяца, она будет списана 1 числа нового календарного месяца.

ЕСЛИ суммы для оплаты все же не хватает, то можно написать ходатайство приставу о снижении процента взыскания на основании ст. 64.1 ФЗ №229 „Об исполнительном производстве“ (менее 50%)

После если с приставом не удастся договориться (получите постановление об отказе в удовлетворении ходатайства или незначительное снижение взыскания), то стоит обращаться в суд с тем же вопросом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.