Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие законы мы можем сослаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие законы мы можем сослаться. Хотим добиться чтоб сделали тротуарную асфальтируемую дорожку по которой ежедневно ходят люди с одного поселка в другой. На наши просьбы у них лишь один ответ, что дорожка не стоит в реестре муниципальной собственности и связи с этим нам отказывают. Наши дети, старики и даже мы молодые не можем не то что пройти даже проехать на велосипеде. Подскажите что нужно сделать и куда выше можно обращаться.

  • d6b12197-1fb5-4202-a71d-dc36addd99c7
    .jpg
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

Тот факт, что дорожка не находится в реестре муниципальной собственности, не должно означать бездействия органов местного самоуправления.

В соответствии с законодательством  к бесхозяйному недвижимому имуществу относятся объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственника.

На основании части 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

 Рекомендую вам обратиться  в администрацию муниципального образования с заявлением о признании земельного участка, занятого дорожкой, и дорожки  бесхозяйным (эта процедура необходима).

Ваше обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней, услуга бесплатная.

Конечно, должен быть какой-то регламент о порядке признания имущества бесхозяйным на местном уровне. Могут возникнуть сложности с регламентацией действий администрации, им понадобится разработать и принять соответствующий нормативный правовой акт.

Однако, это никак не препятствует вашему заявлению. Гражданским кодексом России установлено, что за все бесхозяйное имущество отвечают органы местного самоуправления. Вот вы к ним и обращаетесь.

Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления от имени органов местного самоуправления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, период ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в программу ремонта улично-дорожной сети в целях обеспечения населения качественными дорогами.

Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты. Вам необходимо будет добиться таких многоступенчатых действий от органов местного самоуправления. Один из эффективных путей — через прокуратуру об угрозе жизни и здоровья граждан при отсутствии контроля за состоянием улично-дорожной сети. Ведь вопрос не только в асфальтировании, но и в текущем обслуживании этой части территории муниципального образования.

Успехов вам.

Виктория, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.