Можно ли уйти в отпуск по основному месту работы, и остаться работать по совместительству

Можно ли уйти в отпуск по основному месту работы, и остаться работать по совместительству. Также и касается больничного листа. Работа в разных организациях

, евгения иванова, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск возможен только по одному месту работы.

Листок нетрудоспособности к сожалению нет, оформляется один в электронном виде сразу на все организации в которых работает гражданин.

Доброго вам дня.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно 286 Трудового кодекса РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Письмо Минтруда России от 04.07.2022 № 14-6/ООГ-4459

Совместитель не может оформить ежегодный отпуск только по основному месту работы. На работе по совместительству также нужно взять ежегодный отпуск.