15.03.2023 года от финансового уполномоченного получено письмо о продлении срока рассмотрения обращения на 10 рабочих дней

28.12.2022 года произошло ДТП.

После обращения в страховую компанию (договор ОСАГО) по страховому случаю возникшему в результате ДТП компания осуществила оценку ущерба. Размер страхового возмещения, по оценке компании, составил менее половины стоимости нанесенного ущерба.

19.01.2023 года в компанию направлена досудебная претензия с приложением акта осмотра центра автоуслуг (акт составлен за счет средств собственника авто)

01.02.2023 года компания, без получения согласия от страхователя, выплатила страховую сумму путем перечисления на банковский счет. Выплаченная страховая сумма не покрывает и половины стоимости ущерба.

На досудебную претензию компания не ответила.

22.02.2023 года направлено обращение к финансовому уполномоченному через ГосУслуги. 15.03.2023 года от финансового уполномоченного получено письмо о продлении срока рассмотрения обращения на 10 рабочих дней.

Ответ от финансового уполномоченного на обращение на настоящее время (30.03.2023 года) не получен.

Считаю, что страховой компанией нарушены требования 59-ФЗ.

Допускаю возможность нарушения требований законодательства в части сроков рассмотрения обращения финансовым уполномоченным.

Объясните мои дальнейшие действия по разрешению данной ситуации

, Надежда, г. Омск
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Вы прошли весь претензионный порядок… В виду не получения ответа от фин уполномоченного… Можно обращаться в суд

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей (за исключением обращений, указанных в статье 19 настоящего Федерального закона) либо если требования потребителя финансовых услуг вытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 16 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ финансовая организация обязана рассмотреть заявление потребителя финансовых услуг и направить ему мотивированный ответ об удовлетворении, частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении предъявленного требования, в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона № 123-ФЗ решение финансового уполномоченного должно быть обоснованным и соответствовать требованиям Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, принципам российского права, в том числе добросовестности, разумности и справедливости.

По результатам рассмотрения обращения финансовый уполномоченный принимает решение о его полном или частичном удовлетворении или об отказе в его удовлетворении (пункт 2 статьи 22).

Если вы будете не согласны с решением, вынесенном финансовым уполномоченным, вы можете обратится в суд с иском к страховщику, в котором просить взыскать недоплаченное страховое возмещение и иные причитающиеся вам выплаты.

Тем не менее, рекомендую дождаться решения финансового уполномоченного, так как в противном случае, большая вероятность, что исковое заявление вам вернут в связи с несоблюдением досудебного порядка. Кроме того, есть вероятность того, что финансовый уполномоченный взыщет в вашу пользу какие-то суммы, в связи с чем в этой части ваши требования будут удовлетворены.

Поэтому, дождитесь решения финансового уполномоченного, и в случае несогласия с последним полностью или в части обращайтесь в суд с иском к страховщику.

С уважением, Соков Д. А.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если СОДФУ принял ваше обращение к рассмотрению 22.02.23, то срок истек у него 03.04.2022 г., если ответ вами получен так и не был. вы вправе обращаться с иском в суд. Если же вы получили решение СОДФУ, и оно вас не устраивает, то через 10 рабочих дней со дня принятия такого решения, в течении 30 дней вы можете обратиться с иском в суд.