Если нет то как можно добится что требуется на какой закон ссылатся?

Здравствуйте. Подскажите в вопросе об отпуске.

Ситуация такая; работаю по сменам и хотелось бы чтоб отпуск начинался со дня смены а не выходного. Придя в отдел кадров и изьявив желание о переносе отпуска на пару дней получил отказ. Аргументируют они это какимто новым законом этого года,типо вы должны идти в отпуск согласно графику отпусков составленного вначале года!!

Раньше приходил писал заявление и никаких проблем.

Правы ли они? Если нет то как можно добится что требуется на какой закон ссылатся? Чем пригрозить?)

, Вячеслав, г. Сегежа
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

правило о том, что работники уходят в отпуск в соответствии с графиком установлено очень давно, с момента принятия Трудового кодекса.

Раньше работодатель, видимо, либеральнее подходил к вопросам отпуска, просто вносил изменения в график по получении от работника заявления

Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с частью первой статьи 123 TK РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 TK РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (часть вторая статьи 123 TK РФ).

Как уже подчеркивалось выше, утвержденный график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Поэтому работодатель не вправе в одностороннем порядке менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска, в том числе ссылаясь на производственную необходимость (определения Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, Мурманского областного суда от 22.07.2015 N 33-1928/2015, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 21.04.2015 N 33-1779/2015, Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

Тем не менее, по соглашению сторон отпуск может быть использован работником в сроки, отличные от тех, которые были зафиксированы в графике отпусков (определения Архангельского областного суда от 08.07.2020 N 33-2787/2020, Московского городского суда от 26.03.2015 N 33-5833/15, решение Омского областного суда от 13.10.2015 N 77-421/2015, письма Роструда от 24.12.2020 N ПГ-59141-6-1, от 27.12.2007 N 5339-6-1).

Таким образом, по заявлению работника и согласию с этим заявлением работодателя в график могут быть внесены необходимые изменения. Никаких законодательных запретов на корректировку графика отпусков нет, о чем неоднократно отмечено Рострудом (письма Роструда от 24.12.2020 N ПГ-59141-6-1, от 27.12.2007 N 5339-6-1 и неоднократные консультации на Онлайнинспекция в частности: Вопрос № 87847 от 05.07.2017).

Если Вы желаете получить дополнительную консультацию по оставшимся у Вас вопросам или хотите заказать составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/3277949/  и нажать «Общаться в чате».

С уважением, Екатерина Герман