Если делать ценники одного формата (шрифт, размеры букв и цифр и т.д.), то у меня большую часть будут занимать пространства ценники, а не товар

Здравствуйте. Порекомендовали вас из Контура Эльбы.

Вопрос про ценники.

У меня товары есть очень мелкие, так и крупные. Сломал голову как их лучше оформить будет, чтобы не попадать под штрафы. Можете помочь? Т.е. есть например, есть болты 8 миллиметров в длину. А есть пороги на автомобиль 1.5 метра в длину. Если делать ценники одного формата (шрифт, размеры букв и цифр и т.д.), то у меня большую часть будут занимать пространства ценники, а не товар. Поэтому встал вопрос: можно под мелкий товар делать ценник такого же формата, как и под большой, только шрифт, и размеры разные? Фото прилагаю для примера.

  • IMG_20230330_101324
    .jpg
  • IMG_20230330_101352
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Требование о «единообразии» ценников было в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

В действующем с 01.01.2021 Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» такого требования нет:

 3. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Конечно, лучше, если ценники будут оформлены в едином стиле, чтобы покупатели не были введены в заблуждение, ценник перед ними или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Всё же не вижу ответа на поставленный вопрос. Вопрос именно в размере ценника, оформленного в едином стиле, формате( в моём случае, бумажный вид)

Еще раз отвечаю. Требование о «едином стиле» не действует. А требования об одинаковом размере никогда и не было.

Вы можете просто поставить «бумажки» с номерами (артикулами) у каждого мелкого товара и повесить рядом перечень товаров с ценами, наименованиями и т.д. по соответствующим номерам.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).